Programm 2014

Januar

11.01. Peter Groß ./. Stadtallendorf
18.01. Wolfgang Metzler, Orgel ./. Usingen
Marian Saurer Choreographie ./. Karlsruhe
Tanzhaus Wosien ./. Marburg
25.01. 17.00 Uhr Nicolo Sokoli ./. Bad Nauheim

Februar

01.02. Dieter Holzberger ./. Ahrweiler
08.02. Jens Amend ./. Staufenberg
15.02. Felix Bräuer ./. Bautzen
Martin Kaiser ./. Cölbe
22.02. Soonyoun Yoo ./. Stadtallendorf

März

01.03. Martin Forciniti ./. Kassel
08.03. Uwe Maibaum ./. Marburg
15.03. Matthias Dreißig ./. Erfurt
22.03. Daniela Werner ./. Staufenberg
29.03. Cordula Scobel ./. Gießen

April

05.04. Gerhard Blank ./. Marburg
12.04. Ka Young Lee ./. Seoul-Marburg
19.04. – Karsamstag –
26.04. Hubert Hübner ./. Wetzlar

Mai

03.05. Regina Engel ./. Idstein
10.05. Jens Koch ./. Ziegenhain
17.05. Ka Young Lee ./. Seoul-Marburg
24.05. Martin Forciniti ./. Kassel
31.05. Alexander Warnke ./. Gummersbach

Juni

07.06. Martin Kaiser ./. Cölbe
Johanna Tierling ./. Bad Orb
14.06. Christiane Kessler ./. Cölbe
21.06. Tereza Scharf ./. Prag/Dossenheim
28.06. 18.30 Uhr Gedenkkonzert zum Beginn des 1. Weltkrieges
Kurhessische Kantorei Marburg mit Instrumentalisten und Schauspielern

Juli

05.07. Hyo-Jong Kim ./. Korea
12.07. Marcus Strümpe ./. Duisburg
19.07. Joachim Dreher ./. Dillenburg
26.07. Ka Young Lee ./. Seoul/Marburg

August

02.08. 18.00 Soo Hwang Choi ./. Seoul und 19.30 Uhr André Gold ./. Altötting
09.08 Ferien
16.08 Ferien
24.08. Ferien
30.08. Gotthard Gerber ./. Iserlohn

September

06.09. Bläserkreis ./. Sachsen
13.09. Johanna Tierling ./. Bad Ems
20.09. Martin Forciniti ./. Kassel
27.09. ./. 17.00 Uhr ! Martin Kaiser ./. Cölbe
anschließend 18.00 Uhr Nacht der verborgenen Geschichte

Oktober

04.10. Sie ist dann mal weg – die Schuke-Orgel verabschiedet sich zur Kur
Martin Weyer, Orgel ./. Marburg
Uwe Maibaum, Orgel ./. Marburg
Simon Buser, Pedalharmonium ./. Marburg

Die Stunde der Orgel findet weiter statt mit anderen (Tasten-) Instrumenten, Instrumental- und Vokalensembles.
11.10. Dorothea Baumann, Klavier ./. Frankfurt und Clara Baumann, Viola ./. Frankfurt
18.10. Vier-Bässe ./. Marburg
25.10. Bläserkreis Kurhessischen Kantorei Marburg

November

01.11. Jubiläumskonzert des Marburger Oktetts
08.11. Christoph Brückner, Klavier ./. Limeshain, Martin G. Günkel, Gitarre ./. Lauterbach
15.11. Jens Amend ./. Staufenberg
22.11. Reiner Lemke, Gitarre ./. Gießen
29.11. Klangwelten-Festival, Moderation: Rüdiger Oppermann ./. Frankreich

Dezember

06.12. Marie Verweyen, Violine ./. Marburg, Laura Frey, Viola da Gamba ./. Kassel,
Uwe Maibaum, Orgel – Cembalo ./. Marburg
13.12. Helmut Hering, Bass ./. Niederweimar, Andreas Hering, Klavier ./. Iserlohn
20.12. Kurhessische Kantorei ./. Marburg, Leitung: Uwe Maibaum

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.